أخي أختي الزائر(ة) أنت غير مسجلـ(ة) يمكنك مشاهدة المواضيع لكن لا يمكنك المشاركة فيها ... ندعوكم للإنضمام إلينا بالضغط هنـا

إعلانات المنتدى

::موقع نور الهدى::

:: موقع الشيخ أبي سعيد  ::

:: التعليم نت ::

:: موقع الإكليل ::

:: منتدى الحماية الالكترونية الجزائري ::

:: منتدى موقع الاستضافة المحمية الجزائرية::

إعلانات داخلية



رسالة خاصة
facebook

آخر 10 مشاركات _القلم الذي يترجم أثناء الكتابة_ (الكاتـب : AMIR.COM - مشاركات : 0 - المشاهدات : 1 - الوقت: 12:28 AM - التاريخ: 04-21-2014)           »          ~مدرسة فريدة من نوعها...شاهدواا~ (الكاتـب : AMIR.COM - مشاركات : 0 - المشاهدات : 1 - الوقت: 12:23 AM - التاريخ: 04-21-2014)           »          عضو في صورة Made in aliklil (الكاتـب : kader_dz - آخر مشاركة : شمعة الامل - مشاركات : 708 - المشاهدات : 27106 - الوقت: 12:05 AM - التاريخ: 04-21-2014)           »          ♣ فيديو قد يغير حياتك للابد-أبراهيم الزيات ♣ (الكاتـب : AMIR.COM - مشاركات : 0 - المشاهدات : 1 - الوقت: 11:56 PM - التاريخ: 04-20-2014)           »          _( الناس كالفاكهة فأحسن التعامل معهم )_ (الكاتـب : AMIR.COM - مشاركات : 0 - المشاهدات : 3 - الوقت: 11:48 PM - التاريخ: 04-20-2014)           »          ~ أروع قصائد شكسبير مترجم بالعربي~ (الكاتـب : AMIR.COM - مشاركات : 0 - المشاهدات : 2 - الوقت: 11:38 PM - التاريخ: 04-20-2014)           »          ْ_الطبيعة مع شلالات ميتشل_ْ (الكاتـب : AMIR.COM - مشاركات : 0 - المشاهدات : 4 - الوقت: 11:33 PM - التاريخ: 04-20-2014)           »          ~طريقة عمل فراولة بالشوكوﻻتة~ (الكاتـب : AMIR.COM - مشاركات : 0 - المشاهدات : 4 - الوقت: 11:26 PM - التاريخ: 04-20-2014)           »          _الصورة من عندي...والحروفـ من عندك_ (الكاتـب : AMIR.COM - مشاركات : 26 - المشاهدات : 508 - الوقت: 11:16 PM - التاريخ: 04-20-2014)           »          :::بحث:::الكسوف و الخسوف و مراحل تولد القمر (الكاتـب : دموع الورد - آخر مشاركة : farissoufarissou - مشاركات : 27 - المشاهدات : 20210 - الوقت: 11:15 PM - التاريخ: 04-20-2014)


العودة   منتديات الإكليل إبداع و تميز في التزام > إكليل التربية والتعليم > منتدى المرحلة المتوسطة > قسم السنة الثالثة متوسط

قسم السنة الثالثة متوسط دروس .. تمارين .. و حلول ...ألخ...


ღ ღ ღ ღ www.aliklil.com ღ ღ ღ ღ

Loading
الإهداءات


تحضير مشكلات النمو السكاني

قسم السنة الثالثة متوسط


إضافة رد
 
Share أدوات الموضوع انواع عرض الموضوع
قديم 02-05-2011, 05:22 PM   #1

وردة الرمال

عضو برونزي

الصورة الرمزية وردة الرمال


الملف الشخصي







وردة الرمال غير متواجد حالياً

Lightbulb تحضير مشكلات النمو السكاني

الوحدة: النمو الديمغرافي
النشاط: قراءة وفهم النص
الموضوع: " مشكلات النمو السكاني "
الكفاءة القاعدية:
• التحكم في القراءة الصحيحة وتناول قضية النمو الديمغرافي ومعرفة أبعاده .
مؤشر الكفاءة: * القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى
*معرفة مشكلة نمو السكان وأبعادها
* معرفة أهم الميادين التي تتضرر بسبب النمو الديمغرافي
* معرفة بعض الحلول المقترحة لمعالجة المشكلة
* معرفة الآثار المترتبة على التزايد العشوائي للسكان
* القدرة على دراسة البناء الفني للنص
* القدرة على استيعاب الظاهرة اللغوية (النسب إلى المنقوص )
* القدرة على إنجاز التطبيقات دون أخطاء

سير الحصة وضعيات و أنشطة التعلم التقويم
وضعية الانطلاق أذكر بعض المشاكل التي تعاني منها البلدان النامية .ما هي أهم أسبابها
تسجيل العنوان .
فتح الكتب ص 184 ت.تشخيصي
الفقر / البطالة / الأمراض والأوبئة
النمو الديمغرافي من أهم أسبابها

مرحلة بناء التعلم







القراءة الصامتة
أسئلة حول المعنى الإجمالي :
• عم يتحدث النص ؟
• ماهي أهم أبعاد النمو الديمغرافي ونتائجه ؟
الفكرة العامة :
*النمو الديمغرافي أبعاده وآثاره المترتبة عليه
قراءة الأستاذ
قراءة التلاميذ، تتخللها الأسئلة
شرح المفردات :
الأعدادا المهولة / التزايد العشوائي / سنت عقابا / يكونون عالة عليه / يعيشون على هامشه
فهم النص (يتخلل القراءات الفردية )
تقسيم النص إلى 4 فقرات
الفقرة الأولى :" لقد حان ....مستمر"
الفقرة الثانية : لقد ..طفل
الفقرة الثالثة: وإذاقلت....خاطئة
الفقرة الرابعة :ولابد....عليه
مناقشة الفقرة الأولى : :"
الأسئلة :
• أذكر بعض البلدان التي تظرب مثلا للنمو السكاني ؟
• ما هي اهم مشكلات النمو الديمغرافي ؟
• ماذا يقصد الكاتب بالأفواه المفتوحة ؟
الفكرة الأساسية1:
تسبب النمو الديمغرافي في نقص الغذاء والسكن
تلخيص الفقرة
مناقشة الفقرة الثانية :
الأسئلة:
• ما هي المجالات التي يحدث فيها النمو الديمغرافي مشكلات عويصة ؟
• أذكر بعض الخدمات التي لم يتطرق إليها الكاتب ؟
• ماهو الحل الأمثل لمجابهة التزايد السكاني حسب ما ورد في الفقرة الثانية ؟
الفكرة الأساسية الثانية:
• مشكلات التعليم والصحة التي يسببها النمو الديمغرافي
تلخيص الفقرة
الفقرة الثالثة :
الأسئلة:
• هل مشكلة النمو تحل بسد العجز ؟
• كيف يكون سد العجز ؟
• اقترح حلولا مناسبة للظاهرة ؟
الفكرة الأساسية الثالثة:
• الاستيراد لسد العجز غير كاف لحل مشكلة النمو السكاني .
تلخيص الفقرة
الفقرة الرابعة :
الأسئلة:
• ما هي الآثار المترتبة على زيادة عدد أطفال الأسرة؟
• ما هو السؤال الصحيح الذي يجب على الوالدين طرحه؟
• ما الذي يحققه الأبوان إذا كان عدد الأطفال قليلا؟
• كيف يخدم الجيل الناشئ المجتمع ؟
الفكرة الأساسية الرابعة:
* حقوق الأطفال التي يضمنها الأبوان في ضل تنظيم الأسرة
أثناء القراءة:
مراقبة علامات الوقف . صحة القراءة الإعرابية وخاصة الموضوعات التي درست سابقا.الأداء الصحيح لمخارج الحروف. الأداء المعبر. الوقوف عند مصطلح أو مفردة أو اسم علم من أجل تعميق الفهم.
البناء الفني :
تأمل العبارة "لقد حان الوقت للحديث عن مشكلة ... " تجد أن النتيجة ذكرة قبل السبب لبيان أهمية النتيجة
أنسج على منوال ماسبق جملا متنوعة
- هل السؤالي نفي الفقرة الأخيرة لهما نفس الغرض ؟
- بين غرض كل منهما
- قال الكاتب "الأفواه المفتوحة " مانوع التعبير الأدبي ؟ هل التعبير باللفظ الحقيقي عن غريزة الجوع أفضل من حيث المعنى والإيحاء ؟
- هات عبارة مجازية تعبر عن النمو الديمغرافي مثل اختنقت المدينة بالسكان
استخرج المغزى من النص .









البناء اللغوي :
وردت العبارة التالية "إن مشكلة توفير الغذاء الكافي "
وكلمة الكافي اسم مختوم بياء فهو اسم منقوص وعند نسبته نضيف له ياء النسبة المشددة ونحن هنا بأحد الخيارين :
1- ننزع ياء النقص ونضع بدالها ياء النسبة فتصبح الكافيّ مثل الراعيّ.. القافيّ ()ويتعين هذا الخيار في الإسم المنقوص الخماسي والسداسي مثل المهتدي والمستلقي --< المهتديّ المستلقيُّ
2- تقلب ياء النقص واو ثم نضيف ياء النسبة فتصبح الكافوي و الراعوي والقافوي
ت.تكويني
القدرة على القراءة السليمة المعبرة على المعنى
صياغة الفكرة العامة

فهم العبارات وحسن تمثيلها


حسن تقسيم الفقرات حسب التفات الموضوع








إستخراج الفكرة






معرفة تسبب النمو الديمغرافي في نقص الغذاء والسكن


إستخراج الفكرة


معرفة مشكلات التعليم والصحة التي يسببها النمو الديمغرافي



إستخراج الفكرة









معالجة وناقشة البناء الفني للنص.








القدرة على دراسة البناء الفني للنص.
المغزى :
"أذا زاد الشيء عن حده انقلب إلى ضده " .

القدرة على صياغة الإسم المنسوب من المقصور


آخر مواضيعي 0 دخلوا غرفتي الخاصة ...وتطلعوا على اخص خصوياتي.... شوفوا ايش لقو...
0 دخلوا غرفتي الخاصة ...وتطلعوا على اخص خصوياتي.... شوفوا ايش لقو...
0 مجلة مدرسية باللغة الانجليزية
0 تحضير مشكلات النمو السكاني
0 ملابس اطفال بنات

:: \\ إعلانات // ::

::=\=:: مواضيع جديدة لم يتم الرد عليها.. نرجوا مشاركتك فيها ::=/=::




نقره لعرض الصورة في صفحة مستقلة

 

رد مع اقتباس
إضافة رد

أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع


الساعة الآن 12:50 AM.


إعلانات نصية
منتديات الإكليل إبداع وتميز في إلتزام , منتدى التربية والتعليم ; , قسم خاص بالباكالوريا ; , منتدى الحماية الإلكترونية الجزائري;

المنتدى الإسلامي; موقع الشيخ محمد علي فركوس; , موقع الشيخ أبي سعيد; , منار الجزائر;

Powered by vBulletin® Copyright ©2000 - 2014, Jelsoft Enterprises Ltd. , TranZ By Almuhajir
vEhdaa 1.1 by NLP ©2009

HTML | RSS | Javascript | Archive | SiteMap | External | RSS2 | ROR | RSS1 | XML | PHP | Tags